ОБЗОР ПРЕССЫ И КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Авиакомпании недовольны приоритетом «Аэрофлота» в полетах за рубеж

Рейсы во многие открытые после пандемии страны разрешены только национальному перевозчику

Во вторую очередь открытых для авиасообщения стран попали Казахстан (только город Нур-Султан), Киргизия (Бишкек), Белоруссия (Минск) и Южная Корея (Сеул). Правительство разрешило рейсы в первые три города с 21 сентября, в Сеул – с 27 сентября. Немногим ранее, с 9 сентября, были разрешены рейсы в Египет (Каир), ОАЭ (Дубай) и на Мальдивы (Мале). Но количество полетов ограничено: в каждый из этих городов разрешено летать от одного до трех раз в неделю. До пандемии коронавируса во все эти города только «Аэрофлот» из Москвы летал минимум семь раз в неделю, плюс по всем направлениям (кроме Мале и Каира) летали и другие российские авиакомпании – из Москвы и других российских городов. Для полетов в каждый город авиакомпании ранее получали назначения от межведомственной комиссии при Минтрансе. Одной-трех частот в неделю на реализацию коммерческих прав всех перевозчиков не хватит.

«В ситуации, когда между пунктами на территории РФ и указанных стран более одного назначенного перевозчика, остается открытым вопрос, какая именно авиакомпания будет осуществлять полеты с разрешенной частотой», – говорится в письме президента авиакомпании Utair Павла Пермякова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимиру Тасуну. «Ведомости» ознакомились с отправленным 24 сентября письмом, его подлинность подтвердил человек, близкий к руководству АЭВТ, которая является ведущим российским отраслевым объединением авиакомпаний.

Правительство утвердило механизм стимулирования бурения скважин в России

Эти скважины понадобятся, когда закончится сделка ОПЕК+ и восстановится спрос на нефть

«Все решения для сохранения нефтесервисных компаний и темпов восстановления нефтедобычи после окончания сделки ОПЕК+ приняты», – заявил журналистам вице-премьер Юрий Борисов на брифинге 24 сентября в рамках Тюменского нефтегазового форума. Он рассказал, что для этого в России будут создаваться SPV-компании (компания специального назначения, создается под конкретный проект. – «Ведомости»). Учредителями каждой SPV будет банк и нефтяная компания.

«SPV начинает привлекать кредитные средства и осуществлять свою деятельность в интересах нефтесервисных компаний. Бурение будет продолжаться, скважина осваиваться, но не передаваться в промышленную эксплуатацию до момента выполнения всех наших обязательств по сделке ОПЕК+. После того как они будут выполнены, а спрос восстановлен, у нас будет возможность за счет созданной инфраструктуры быстро нарастить при необходимости объем добычи», – пояснил механизм Борисов.

Из-за карантинных ограничений, вызванных пандемией коронавируса, мировой спрос на нефть упал с более чем 100 млн баррелей в сутки до 70–80 млн. Дополнительный прессинг на деятельность нефтяных и нефтесервисных компаний оказывает сделка ОПЕК+, действующая до 30 апреля 2022 г.: по условиям сделки до августа 2020 г. Россия сокращала добычу нефти на 2,5 млн баррелей в сутки, сейчас это 2,01 млн баррелей, с 1 января 2021 г. снижение составит 1,5 млн баррелей в сутки от базового уровня добычи.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/09/27/841325-pravitelstvo-bureniya


Пандемия меняет отношение россиян к сбережениям

Около 40% россиян считают необходимым копить на пенсию

Примерно 40% россиян считают необходимым делать долгосрочные накопления, в том числе на пенсию. К такому выводу пришли аналитики сервиса «Работа.ру» и НПФ Сбербанка в совместном исследовании. Не считают нужным это делать только 14% респондентов. Остальные же называют иные цели сбережений. Так, половина опрошенных заявили, что откладывать деньги необходимо только на черный день, на случай непредвиденных обстоятельств. Почти четверть респондентов (23%) считают образование детей приоритетом для сбережений, еще 21% – копят деньги на покупку недвижимости.

Однако откладывать денежные средства и считать это необходимым – разные вещи, обращают внимание эксперты. «Сама постановка вопроса выдает желаемое, за действительное, – отмечает заведующий лабораторией развития пенсионной системы Института социальной политики НИУ ВШЭ Евгений Якушев. – «Хотите ли вы иметь сбережения на пенсии?» – «Да, хочу». – «Готовы ли вкладывать?» – «Ну, может быть». – «Заключите ли вы завтра договор с НПФ, страховой компанией и банком для формирования пенсионных сбережений?» – «Скорее всего, нет».

Согласно опросу «Работа.ру» и НПФ «Сбербанка» на самом деле треть россиян (31%) вообще никак не планируют свой бюджет. Строят финансовые планы на полгода-год только 8%. У остальных горизонт планирования ограничивается мак­симум тремя месяцами. Больше половины (54%) опрошенных денег вообще не откладывают, и только четверть – имеют привычку делать это после каждой зарплаты. При этом большинство отправляет в ко­пилку не более 10% своего дохода. Впрочем, коронакризис заставил некоторых россиян изменить стратегии сбережения: за последние полгода больше трети респондентов (36%) стали откладывать меньше средств и только 7% начали пополнять копилки чаще и на большие суммы.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/09/27/841306-pandemiya-menyaet


Тарифы на электроэнергию в России вырастут на 5%

Тарифы на электроэнергию для россиян будут расти ежегодно на 5% в 2021-2023 гг., следует из прогноза социально-экономического развития России, опубликованного Минэкономразвития.

«В целях снижения объема перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе размер индексации тарифов на передачу электрической энергии населению в среднем по Российской Федерации сохранится на уровне 5,0% ежегодно. Такими же темпами будут расти и регулируемые тарифы на электроэнергию для населения», — говорится в документе.

Рост регулируемых тарифов сетевых организаций для потребителей, за исключением населения, сохранится на уровне 3%, добавили в ведомстве.

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2020/09/26/841280-tarifi-na-elektroenergiyu-v-rossii-virastut-na-5


Календарь на сегодня

Etalon Group отчетность по МСФО за 1 полугодие 2020

Другие материалы по данной теме

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля