ОБЗОР ПРЕССЫ И КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Санкции против России могут стоить производителям смартфонов $10 млрд в год

Потери доходов производителей смартфонов Apple, Samsung, Xiaomi и Realme в случае введения санкций в отношении России и запрета прямых поставок составят 760 млрд руб. (около $10 млрд) в год. Половина потерь придется на Apple, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет аналитического центра GS Group.

8 января New York Times сообщила, что в случае нападения России на Украину министерство торговли США может запретить экспортировать в Россию любые потребительские товары с деталями, произведенными в США.

В 2021 г. в страну ввезли 35,2 млн смартфонов на 832 млрд руб. Расходы жителей России на телефоны выросли на 32% за год из-за роста стоимости новых моделей. По прогнозу аналитиков, в 2022 г. импорт смартфонов в Россию может сократиться до 34,9 млн штук из-за падения покупательной способности населения.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2022/02/07/908089-poteri-proizvoditelei-smartfonov


La Vanguardia: НАТО обсуждает возможность строительство газопровода из Испании в Германию

НАТО изучает возможность строительства газопровода, который соединит Каталонию с Францией, сообщили источники испанской La Vanguardia в правительстве. Считается, что это позволит снизить зависимость от российского газа.

По информации газеты, рассматривается «новое транспиренейское соединение для отправки в Центральную Европу газа из Алжира и сжиженного газа, который смогли бы хранить и обрабатывать восемь предприятий по регазификации в Испании и Португалии».

Источники газеты утверждают, что изучается вариант перезапуска проекта Midcat, заблокированного три года назад. Франция и Испания считали его нерентабельным из-за замещения газа возобновляемыми источниками энергии. Проект предполагает создание средиземноморского газового коридора по доставке в центр Европы газа из Алжира.

https://www.kommersant.ru/doc/5204958


 

Календарь на сегодня 

Сбербанк отчет РСБУ за январь 2022

Другие материалы по данной теме

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля