ОБЗОР ПРЕССЫ И КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Крупнейший в России золотодобытчик на треть увеличил выручку

«Полюс», крупнейшая в России золотодобывающая компания, нарастил выручку во II квартале на 33% к предыдущему кварталу, до $1,148 млрд, сообщается в его отчете от 16 июля.

За полгода компания заработала $2,009 млрд, что на 23% выше показателя за аналогичный период 2019 г. Выпуск золота в апреле ‒ июне составил 690 000 унций (рост на 16% к предыдущему кварталу), за шесть месяцев ‒ 1,285 млн унций (на прошлогоднем уровне).

«Полюс» сохраняет прогноз по выпуску по итогам текущего года 2,8 млн унций золота – на уровне 2019-го, отмечается в отчете. Чистый долг компании на 30 июня ‒ $2,506 млрд против $3,056 млрд на конец предыдущего квартала.

Основным владельцем золотодобывающей компании является сын Сулеймана Керимова Саид. Активы «Полюса» находятся в Якутии, Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях.

14 июля сообщалось, что доходы России от экспорта золота впервые как минимум с 1994 г. превысили выручку от продажи газа за рубеж. На это обратил внимание РБК. За апрель – май из России вывезли за рубеж, по данным Федеральной таможенной службы, 65,4 т золота, выручив за него $3,55 млрд. При этом за тот же период «Газпром» продал за границу трубопроводного газа на $2,4 млрд.​

https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/07/16/834760-krupneishii-v-rossii-zolotodobitchik-uvelichil-viruchku


 

Правительство согласилось освободить программное обеспечение от НДС

На заседании кабинета министров в четверг уточнили налоговый маневр в IT-отрасли

На заседании правительства в четверг министр финансов Антон Силуанов озвучил дополнения к законопроекту по предоставлению налоговых льгот IT-отрасли. «Одним из элементов налогового маневра станет пересмотр порядка освобождения отрасли от налога на добавленную стоимость, – заявил глава Минфина. – Предлагается освободить от НДС реализацию исключительных прав на программы, включенные в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Предыдущие заявления властей по налоговому маневру в IT-отрасли поначалу вызывали всплеск энтузиазма среди участников рынка, но позже подверглись критике со стороны представителей отрасли. С новой инициативой тоже не все гладко.

Напомним, 23 июня в обращении к гражданам президент Владимир Путин среди прочих мер поддержки бизнеса в пандемию озвучил параметры налогового маневра для IT-отрасли: бессрочное снижение ставок страховых взносов с уже льготных 14% до 7,6% и сокращение налога на прибыль с 20 до 3%. Такие меры, по мнению президента, должны помочь отечественным компаниям – производителям софта конкурировать с зарубежными производителями.

Частных инвесторов разделят на две категории

Новый закон оградит неквалифицированных инвесторов от рискованных сделок на бирже

Госдума приняла во втором чтении законопроект о защите неквалифицированных розничных инвесторов. «Документ, разработанный при активном участии Банка России, формирует систему комплексной защиты прав и интересов розничных инвесторов. Она позволит новичкам на финансовом рынке совершать сделки, соответствующие их потребностям, знаниям, опыту, навыкам и имущественному положению», – поясняется на сайте ЦБ.

Суть в том, что все инвесторы делятся на две категории – неквалифицированные и квалифицированные. Неквалифицированные инвесторы –те, кто не обладает специальными знаниями в области фондового рынка, но хотел бы приумножить капитал посредством вложений в ценные бумаги. Квалифицированные – обладают знаниями и опытом торговли на бирже и потому будут допущены к торговле более рискованными финансовыми инструментами, так как осознают свои действия и уровень риска.

Согласно проекту закона после вступления его в действие с 1 января 2022 г. квалифицированные инвесторы смогут продолжать работать на финансовом рынке в прежнем режиме. А неквалифицированный инвестор сможет покупать только самые простые и наименее рискованные бумаги: акции, включенные в котировальные списки, государственные ценные бумаги Российской Федерации (ОФЗ), облигации российских эмитентов с высокими кредитными рейтингами, паи ПИФов плюс некоторые иностранные ценные бумаги.

Якутии и Камчатке добавят солнца

«РусГидро» ищет инвесторов для строительства ВИЭ на Дальнем Востоке

Как выяснил “Ъ”, «РусГидро» планирует до конца года отобрать инвесторов на строительство 63 МВт электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) в Якутии и Камчатском крае. Победители конкурсов получат десятилетний тариф для окупаемости станций. Эксперты оценивают общую стоимость программы в 8 млрд руб. Однако крупные инвесторы в ВИЭ вряд ли заинтересуются такими скромными объемами, считают участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/4418038


 

Коронавирус

 


Календарь на сегодня

Другие материалы по данной теме

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля