ОБЗОР ПРЕССЫ И КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Минсельхоз предлагает ввести новые ограничения на экспорт зерна

Он надеется на снижение цен на внутреннем рынке, которые в этом году достигли рекорда

Минсельхоз предлагает ввести ряд ограничений на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, следует из опубликованного 11 ноября проекта постановления правительства на regulation.gov.ru. Будет установлена квота на вывоз: с 15 февраля по 30 июня можно будет отправить за пределы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не более 15 млн т. Кроме того, эта квота будет распределяться между компаниями по историческому принципу, т. е. на основании данных таможни об экспортных отгрузках за первую половину сезона (июль – декабрь). Экспортеры должны будут получать лицензию в Минпромторге при отправке за пределы стран ЕАЭС.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/11/11/846641-minselhoz-predlagaet


 

«Газпром» и Белоруссия урегулировали газовые долги

«Газпром» и Белоруссия полностью урегулировали вопрос погашения задолженности белорусских потребителей за поставки российского газа, сообщает пресс-служба российской компании по итогам переговоров главы «Газпрома» Алексея Миллера и главы Минэнерго республики Виктора Каранкевича.

«В начале встречи стороны отметили, что вопрос погашения задолженности белорусских потребителей за поставки российского газа полностью урегулирован», — сообщает «Газпром».

Кроме того, стороны запустили переговоры о поставках российского газа в Белоруссию в следующем году. «Были начаты переговоры в отношении условий поставки газа в Беларусь с 1 января 2021 года», — добавили в компании.

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2020/11/11/846608-gazprom-i-belorussiya-uregulirovali-gazovie-dolgi


Pfizer и BioNTech договорились с Еврокомиссией о поставках 200 млн доз вакцины

Американская и немецкая компании Pfizer и BioNTech достигли соглашения с Европеской комиссией о поставках 200 млн доз вакцины от коронавируса с возможностью ЕК запросить дополнительные 100 млн доз, следует из совместного заявления компаний.

«Pfizer и BioNTech SE объявили сегодня о том, что они достигли соглашения с Европейской комиссией о поставке 200 млн доз их экспериментальной вакцины … против COVID-19 в государства-члены Европейского союза (ЕС), с возможностью для Европейской комиссии запросить дополнительные 100 млн доз», — говорится в заявлении.

Поставки могут начаться к концу 2020 г. при условии успешных клинических испытаний и получения разрешения регулирующих органов. Вакцина для стран Евросоюза будет производиться на площадках BioNTech в Германии и Pfizer в Бельгии.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/11/11/846574-pfizer-i-biontech-dogovorilis-s-evrokomissiei-o-postavkah-200-mln-doz-vaktsini


Баланс спроса и сокращения

Рост цен на нефть осложнит дискуссию внутри ОПЕК+

Нынешний скачок цен на нефть до максимумов сентября в $45 за баррель может дополнительно осложнить дискуссию на предстоящем через неделю мониторинговом комитете сделки ОПЕК+. Саудовская Аравия уже воодушевила рынок намеками на то, что участники соглашения могут даже сократить добычу в первом квартале следующего года. РФ пока не обозначала свою позицию, но российская нефтяная отрасль традиционно выступает за повышение производства. По мнению экспертов, ОПЕК+, скорее всего, повременит с ростом добычи с 1 января.

https://www.kommersant.ru/doc/4566983


Коронавирус (мировая статистика)

 


Календарь на сегодня

Полюс — отчетность по МСФО за 3 квартал 2020 года

Другие материалы по данной теме

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля