ОБЗОР ПРЕССЫ И КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

«Северсталь» купила долю «Роснано» в компании, выпускающей башни ВЭС

Эксперты назвали это «имиджевым проектом», который может затем стать важным и для металлургического бизнеса

«Северсталь» выкупила у «Роснано» 24,5% в СП «Башни ВРС», производящем башни для ветроэнергетических установок, увеличив долю в компании до 49%, сообщили оба участника сделки 13 сентября. Контролирующим акционером СП с долей 51% остается испанская компания Windar Renovables S.L.

«Северсталь» объяснила увеличение доли стремлением усилить присутствие на быстро развивающемся рынке ВИЭ. По словам генерального директора «Северстали» Александра Шевелева, которые приводит компания, наращивание присутствия в капитале «Башен ВРС» полностью отвечает ESG-стратегии металлургической компании. Он отметил, что за три года СП продемонстрировало хорошие результаты, став партнером мировых лидеров на рынке ветроэнергетических установок – Siemens Gamesa и датской Vestas. Сейчас руководство «Башен ВРС» ведет переговоры с потенциальными заказчиками о поставке башен. Наибольший потенциал компания видит в странах СНГ, а также Северной Европы.

Немецкий регулятор официально начал сертификацию оператора «Северного потока – 2»

Это может затянуться на полгода, и тогда ЕС придется зимовать с рекордными ценами на газ

Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, BNA) получило документы на сертификацию швейцарской Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря агентства Фите Вульфа. Принадлежащая «Газпрому» Nord Stream 2 AG является владельцем газопровода «Северный поток – 2».

Вульф уточнил, что согласно закону на принятие решения по Nord Stream 2 AG у регулятора есть четыре месяца. Он также подчеркнул, что вопрос не касается ввода в эксплуатацию газопровода, речь идет о его соответствии требованиям газовой директивы ЕС. Но если на момент ввода «Северного потока – 2» в эксплуатацию сертификата от регулятора не будет, то это может обернуться для проекта штрафами, добавил Вульф.

Минфин оценил шоковый сценарий энергоперехода

Объем ФНБ в начале 2030-х может упасть до 2% ВВП

Ускорение темпов энергоперехода может привести к падению объема резервов ниже критической отметки уже в начале следующего десятилетия, заявил «Ведомостям» замминистра финансов Владимир Колычев в кулуарах Московского финансового форума.

«Мы проводили стресс-тесты разных сценариев энергоперехода, в некоторых наиболее сложных спрос на нефть начинает быстро сокращаться на горизонте до 2030 г. Пока вероятность такого развития событий не представляется высокой, но по крайней мере уже всерьез рассматривается, в том числе экспертным сообществом», – сообщил Колычев.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/09/13/886495-minfin-energoperehoda


 

Цены на электричество в Европе резко выросли из-за простоя ветряков

Цены на электричество в ключевых странах Европы выросли в несколько раз и достигли многолетних рекордов на фоне падения объемов поставок природного газа, конкуренции на рынке поставщиков и отсутствия ветра для выработки ветровой генерации, сообщает Financial Times.

Так, в Германии стоимость оптовых поставок электроэнергии на следующий год достигла 90 евро за мегаватт в час, что почти в два раза больше цен в начале года. В Великобритании стоимость закупки электроэнергии у электростанций достигает 4000 фунтов за мегаватт в час (от 3750 до 4950 фунтов стерлингов за МВтч). В связи с этим высокие закупочные цены предлагаются даже угольными энергоблоками, которые в Великобритании собирались закрыть в ближайшие годы.

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2021/09/13/886474-tseni-na-elektrichestvo-v-evrope-rezko-virosli-iz-za-prostoya-vetryakov


Цена на газ в Европе впервые превысила $730 за тысячу кубометров

Стоимость октябрьского фьючерса на газ на нидерландском газовом хабе TTF впервые в истории превысила $730 за 1000 куб. м, следует из данных торгов лондонской биржи ICE.

К 10:49 мск его цена достигла 60,5 евро за МВт\ч, что равно примерно $738,2 (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт\ч). Рост составил более 4% за сутки.

После этого стоимость газа чуть снизилась — до 60,05 евро за МВт\ч, или $732,7 за 1000 куб. м. Затем цена фьючерса вновь перешла к росту и к 11:38 мск достигла 60,5 евро за МВт\ч.

9 сентября стоимость газа в Европе впервые в истории превысила $700 за 1000 куб. м. С конца августа его цена возросла примерно на 20 евро за МВт\ч.

10 сентября президент России Владимир Путин заявил, что цены на газ в Европе рекордно растут из-за политики Еврокомиссии с упором на биржевые механизмы в определении цен на газ. «Это умники еще в прошлом составе Еврокомиссии придумали: рыночное ценообразование на газ. Ну вот результат вам», — сказал он.

В середине августа «Газпром» решил не бронировать дополнительные мощности для транзита через Украину. «Оператор ГТС Украины» предложил на аукционе транзитные мощности на сентябрь в объеме до 15 млн куб. м в сутки. Однако российская компания забронировала лишь 4,3% из предложенных мощностей — 0,65 млн куб. м в сутки, или 19,5 млн куб. м в сумме на весь сентябрь.

В начале августа «Газпром» также не стал бронировать дополнительные транзитные мощности газопровода «Ямал — Европа» через Польшу на IV квартал, а также на первые три квартала 2022 г. поквартально.

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2021/09/13/886344-tsena-na-gaz-v-evrope-previsila-730


 

Горно-обогатительная комбинация

Минфин хочет от металлургов 5% выручки

Налог на добычу для металлургических компаний может вырасти примерно втрое, до 3–5% от их выручки. Такой ориентир содержится в обновленном проекте основных направлений налоговой и бюджетной политики, подготовленном Минфином. По мнению аналитиков, при таком варианте налоговая нагрузка на отрасль может увеличиться на 100 млрд руб. в год. Министерство объясняет необходимость роста НДПИ тем, что компании в последние годы слишком много зарабатывают и слишком мало инвестируют.

https://www.kommersant.ru/doc/4985819


Календарь на сегодня 

Другие материалы по данной теме

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля