ОБЗОР ПРЕССЫ И КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Европейцы не знают средства против энергокризиса

Цена на газ в ЕС впервые в истории приблизилась к $2000 за 1000 куб. м

Энергокризис в Европе приобретает угрожающие масштабы: 6 октября цены на газ и уголь на европейских хабах обновили исторические максимумы. «Глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий, инвестиционные планы здесь должны носить долгосрочный характер.

Поэтому резкие необдуманные действия могут привести и, судя по сегодняшней ситуации на рынке, уже приводят к серьезным дисбалансам. Таким, которые мы сейчас наблюдаем на европейском энергетическом рынке, где в этом году одновременно сложилось несколько неблагоприятных факторов», – заявил президент Владимир Путин в тот же день на совещании по развитию энергетики (цитата по «РИА Новости»). Среди таких факторов он назвал быстрое посткризисное развитие экономики, которое разогрело спрос на энергию, а также холодную зиму, которая во многих европейских государствах привела к снижению запасов природного газа в подземных хранилищах, сокращение выработки ветряной энергии.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/10/06/890084-evropeitsi-energokrizisa


 

Сечин предложил экспортировать газ «Роснефти» для стабилизации цен в Европе

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин предложил реализовать пилотный проект по экспорту 10 млрд куб. м газа из ресурсов компании для стабилизации ситуации на газовом рынке Евросоюза.

«Одним из предложений по стабилизации ситуации на рынке европейского газа могло бы стать разрешение на реализацию пилотного проекта по экспорту 10 млрд куб. м газа из ресурсов «Роснефти», — сказал Сечин на совещании по вопросам развития энергетики с участием президента России Владимира Путина (цитата по ТАСС).

https://www.vedomosti.ru/business/news/2021/10/06/890067-sechin-predlozhil-eksportirovat-gaz-rosnefti-dlya-stabilizatsii-tsen


Китай разрешил австралийский уголь

Политический запрет не устоял перед энергокризисом

Китайские власти разрешили растаможить австралийский уголь из таможенных складов на своей территории после длившегося почти год неформального запрета на импорт угля из этой страны, сообщает Reuters. Сам этот запрет был введен после нескольких политических выступлений австралийского правительства против Пекина по вопросам о происхождении COVID-19 и правах человека в Китае.

Решение разрешить использовать уголь из Австралии принято КНР из-за растущего дефицита электроэнергии, вызванного в том числе нехваткой угля для теплоэлектростанций, говорят опрошенные Reuters трейдеры. Всего на таможенных складах в Китае за год скопился 1 млн т австралийского угля.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/10/06/890074-kitai-avstraliiskii-ugol


«Россети» садятся в электромобиль

Госхолдинг хочет стать единым оператором электрозаправок

Как выяснил “Ъ”, правительство думает над созданием единого оператора зарядных станций для электромобилей в России. Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минэнерго проработать вопрос. На этот статус претендует госхолдинг «Россети», уже имеющий собственную сеть зарядных станций. Оператор будет ставить и подключать станции к сети, управлять ими, разрабатывать технические требования и IT-платформу. Однако инициативу критикуют в отрасли, опасаясь возникновения барьеров на входе в рынок для независимых заправок.

Календарь на сегодня 

Сбербанк — отчетность по РСБУ за 3 квартал 2021 года

Другие материалы по данной теме

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля