ОБЗОР ПРЕССЫ И КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Юрий Ушаков раскрыл повестку саммита президентов России и США
По итогам встречи послы России и США могут вернуться на постоянное место работы – в Вашингтон и Москву соответственно
Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал журналистам о повестке саммита президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена, который пройдет 16 июня в Женеве на вилле La Grange. По словам Ушакова, 14 июня состоялся его разговор с послом США в России Джоном Салливаном, в ходе которого были подтверждены все договоренности по формату и повестке встречи двух президентов. Из несогласованных моментов остался лишь один – итоговый документ саммита, сказал Ушаков. По его словам, по этому поводу еще идут переговоры, он надеется, что к вечеру 15 июня этот вопрос решится.
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2021/06/15/874117-ushakov-sammita
Декарбонизация как инструмент конкурентной борьбы против российских компаний
Без участия государства компании с этим не справятся, говорится в обзоре Ernst & Young
Декарбонизация мира послужит инструментом конкурентной борьбы против российских компаний, говорится в обзоре Ernst & Young. Без участия государства компании с этим не справятся
«Стоит признать, что стадия отрицания декарбонизации на ключевых рынках сбыта у регуляторов и компаний СНГ прошла <…> в регионе активно идет работа над нормативно-правовой базой с целью адаптации к меняющейся рыночной конъюнктуре», – отмечает Ernst & Young (EY) в обзоре «Нефтегазовая отрасль СНГ и глобальная климатическая повестка». Но дальше оптимизм аналитиков снижается.
ОПЕК призвали «открыть нефтяные краны»
Мониторинг рынка нефти
Мировой спрос на нефть к концу 2022 года увеличится до 100,6 млн баррелей в сутки (б/с) и, таким образом, вернется к допандемийному уровню, следует из июньского отчета Международного энергетического агентства (МЭА). Это первый прогноз агентства на следующий год. Ожидается, что в 2021-м рост спроса составит 5,4 млн б/с, в 2022-м — 3,1 млн б/с. В прошлом году, напомним, потребление нефти в мире на фоне коронакризиса сократилось на 8,6 млн б/с.
https://www.kommersant.ru/doc/4856807
Календарь на сегодня
АФК Система — отчетность по МСФО за 1 квартал 2021 года