Сечин ждет начало дефицита на мировом рынке нефти со 2 полугодия 2021 года, призывает к осторожному энергопереходу
МОСКВА (Рейтер) — На мировом рынке нефти можно ожидать начало дефицита во втором полугодии этого года, локомотивами роста потребления нефти в перспективе станут Китай и Индия, сказал глава Роснефти Игорь Сечин.
Он считает, что уже в 2021 году ВВП Китая может вернуться к докризисным уровням, а рост потребления в Индии, который последует после окончания пандемии, будет означать системное укрепление потребительского рынка в этой стране.
Пандемия принесла риск беспримерного снижения потребления и деловой активности, что резко ухудшает стабильность рынков, сказал Сечин на Петербургском международном экономическом форуме.
Долгосрочная стабильность поставок нефти находится под риском из-за недоинвестирования, определенный дефицит ресурсов уже просматривается, а для поддержания текущего уровня добычи до 2040 года потребуется инвестировать порядка $17 триллионов в мировую нефтегазовую отрасль, добавил Сечин.
В ближайшее время может произойти появление новых игроков, рост средних компаний и консолидация в отрасли.
«Укрупнение мейджоров позволило бы нарастить инвестиции в энергетическую трансформацию», — сказал Сечин.
Потребление нефти будет расти в перспективе, несмотря на относительное снижение её доли в мировом энергобалансе, уверен он.
«Мир стоит на распутье перед стратегической проблемой межтопливной конкуренции. Но действовать нужно аккуратно» — сказал глава Роснефти.
По его мнению, производители нефти и газа должны взвешено оценить энергопереход, повышая экологическую эффективность своей работы.
Сечин сообщил, что Роснефть обсуждает с партнерами создание специального фонда для реализации проектов снижения углеродного следа в отрасли.
На разработку экономически окупаемых низкоуглеродных технологий в мире потребуются десятилетия, а альтернативная энергетика сохраняет риски и опираться только на нее при развитии рынка недопустимо, считает он.
«Важно, чтобы продолжающееся стимулирование «зеленой» энергетики не подменяло ее реальную экономическую эффективность», — сказал Сечин.
По его словам, альтернативная генерация по-прежнему нуждается в субсидиях, создает дополнительный долг, имеет высокую стоимость и не гарантирует бесперебойные поставки.
Он также увидел «опасный прецедент», создающий новые риски для нефтегазовых мейджоров, в суде в Нидерландах над англо-голландской Roayl Dutch Shell из-за парниковых выбросов.
«Суд фактически принял корпоративное решение за менеджмент, и это новая форма риска для мейджоров. Более того, деятельность «зеленых» лоббистов будет увеличивать нагрузку на бюджеты отдельных стран, поскольку ускоренная декарбонизация потребует субсидий и налоговых льгот».
- Непродовольственный ритейл по итогам 2020 года. Актуализация информации и перспективы.
- Обзор компаний сектора «продовольственный ритейл». Достижение целевой цены для покупки.
- Обзор сетевых и генерирующих компаний по итогам 2020 года.
- Обзор компаний финансового сектора по итогам 2020 года. Выбираем лучших. Прогноз дивидендов за 2021 год.
- Обзор компаний металлургического сектора по итогам 2020 года.
- Обзор компаний нефтяного сектора по итогам 2020 года. Стоит ли держать Татнефть?
- Обзор рынка электромобилей по итогам 2020 года. Тренды, обзор китайского рынка, перспективы сектора. Стоит ли инвестировать на текущей коррекции?