«ФосАгро» анализ отчета за 2019 год МСФО. Сезонный спад спроса и низкие цены на DAP в 4 кв. 2019, восстановление цен в начале 2020.

Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев прокомментировал: 

«2019-й год был сложным для рынка удобрений. В течение всего года цены на нашу продукцию находились под давлением в связи с неблагоприятными погодными условиями на ключевых рынках сбыта, а также ростом предложения на глобальных рынках на фоне стабильного спроса. В результате в конце года цены на фосфорные удобрения были на уровнях, близких к исторически минимальным.
Несмотря на неблагоприятную ценовую конъюнктуру, для нас этот год стал рекордным по многим показателям. ФосАгро, будучи одним из самых эффективных производителей фосфорных удобрений в мире, смогла нарастить объемы реализации до 9,5 млн тонн, то есть на 7,0% к уровню 2018 года. При этом выручка увеличилась на 6,3%. Уверенный рост выручки был обеспечен взвешенным подходом к инвестициям и текущим ремонтам, высоким уровнем самообеспеченности основными сырьевыми ресурсами, гибкой сбытовой политикой и исключительным качеством собственной руды. В результате EBITDA компании за прошлый год превысила 75 млрд рублей (рентабельность по EBITDA составила 30,5%), а свободный денежный поток вырос почти на 40% к уровню прошлого года и составил более 28 млрд рублей. Рост финансовых показателей позволил нам не только полностью профинансировать годовую программу капитальных вложений из собственных средств, но и улучшить долговые метрики компании. По итогам года показатель Чистый долг/EBITDA снизился до 1,7х (по сравнению с 1,8х на конец 2018 года). Высокие финансовые показатели деятельности и комфортный уровень долговой нагрузки позволяют компании платить достойные дивиденды. Ожидается, что по итогам 2019 года компания распределит в форме дивидендов 24,9 млрд рублей, что соответствует 88% от свободного денежного потока за год.
Говоря о планах на 2020 год, я хотел бы отметить, что с начала года мы уже видим значительное восстановление цен на фосфорные удобрения от минимальных уровней на фоне приближения весеннего сезона, объявленного ограничения объемов производства рядом крупных игроков и высокой доступности удобрений. Дополнительно существует риск ограничения поставок удобрений из Китая. Восстановление цен, вместе с ожиданиями роста спроса на тех рынках, где компания имеет сильные позиции (внутренний рынок России, Восточная Европа и Латинская Америка),  позволяют нам рассчитывать на рост объемов реализации конечной продукции и сохранение высокой доходности бизнеса».
Ситуация на рынке в 4 квартале 2019 года
В 4 квартале 2019 года средняя цена на DAP FOB Тампа снизилась на 34% к аналогичному периоду прошлого года и составила 284 долларов США за тонну. Основное негативное влияние на рынок фосфорных удобрений оказывали ввод новых мощностей в Марокко и Саудовской Аравии. Средняя цена на приллированный карбамид FOB Балтика в 4 квартале 2019 года составила 219 долларов США против 291 доллара США в 4 квартале 2018 года. Основными причинами снижения цен послужили рост экспорта карбамида из Китая и неблагоприятные погодные условия в США, оказавшие негативное влияние на внутренний спрос. Средняя цена на товарный аммиак FOB Южный в 4 квартале 2019 года составила 226 долларов США за тонну против 330 долларов США в 4 квартале 2018 года. Снижение цен на аммиак в 2019 году обусловлено ростом предложения товарного аммиака за счет запуска/выхода на проектные мощности новых установок (в РФ, США), а также за счет снижения себестоимости производства маржинальных производителей из-за низких мировых цен на природный газ. Небольшой рост цен в 4 квартале 2019 года по сравнению с ценами в 3 квартале 2019 года обусловлен остановками ряда мощностей по производству товарного аммиака на техническое обслуживание, что способствовало повышению сбалансированности рынка. Средняя цена на серу FOB Черное море в 4 квартале 2019 года составила 38 долларов США за тонну, против 122 долларов США в 4 квартале 2018 года. Снижение мировых цен на серу в 2019 году было обусловлено высокими запасами в Китае и слабой конъюнктурой мирового рынка фосфорных удобрений. Средняя цена на стандартный хлористый калий FOB Балтика в 4 квартале 2019 года составила 239 долларов США за тонну против 256 доллара США за тонну в 4 квартале 2018 года. Коррекция цен на мировых рынках хлористого калия обусловлена высокими запасами и задержкой заключения долгосрочного контракта в Китае, ростом конкуренции между поставщиками на рынках Северной и Южной Америки, а также ожиданием ввода новых мощностей в ближайшие годы.

Выручка и операционная прибыль ФосАгро

Выручка +6,3% в 2019 г.

Опер.прибыль -4,5% в 2019 г.

 

 

Курсовая разница дала 12,3 млрд. к чистой прибыли в результате переоценки валютных кредитов вследствие укрепления рубля в 2019 году

Нужно смотреть на Ebitda или скорр.чистую прибыль

Развернуть
[infogram id=»_/HLP9uYoBj3K0cFEIAwvW» prefix=»Nuw» format=»interactive» title=»Фосагро последний отчет МСФО»]
Анализ отчета доступен только подписчикам:

-активы Фосагро;

-Ebitda, чистая прибыль, чистый долг и FCF Фосагро;

-долговая нагрузка (динамика Долг/Ebitda) Фосагро;

-прогноз дивидендов Фосагро;

-текущие мультипликаторы (сравнение с другими компаниями сектора) и исторические мультипликаторы Фосагро;

-определение целевой цены акций Фосагро по стоимости чистых активов и по средним отраслевым мультипликаторам;

-целесообразность добавления компании Фосагро в портфель.

Приобретая подписку, вы также получаете доступ к ежемесячным обзорам с наиболее перспективными компаниями (для формирования долгосрочного инвестиционного портфеля), к ежеквартальной отраслевой аналитике и карточкам компаний;

Для авторизации (регистрации) перейдите по ссылке.

Другие материалы по данной теме

Добавить комментарий

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля