EBITDA «ФосАгро» за 2 квартал 2020 года увеличилась на 11%

Продажи удобрений за 6 месяцев 2020 года выросли более чем на 10% к аналогичному периоду прошлого года и составили 5,2 млн тонн.

Столь существенный рост был обеспечен положительной динамикой на приоритетных рынках сбыта компании.

Во 2 квартале объем реализации удобрений составил 2 392,9 тыс. тонн. Рост к уровню 2 квартала 2019 года составил 10,8%.

Во 2 квартале 2020 года выручка выросла на 3,1% в сравнении со 2 кварталом 2019 года и составила 59,9 млрд рублей.

Основной причиной роста стала положительная динамика спроса на внешних рынках, что позволило увеличить экспортные продажи на 28,2%. Дополнительным фактором роста выручки стала девальвация рубля по отношению к доллару США на 12,1%.

 

EBITDA  за 2 квартал 2020 года увеличилась на 11% к уровню аналогичного периода прошлого года и составила 20,3 млрд рублей.

Соотношение чистого долга к показателю EBITDA на 30 июня 2020 года составило 1,95х.

 

За 2-й кв. заплятят 62% скорр. ЧП МСФО

 

Мультипликаторы

 

Комментируя финансовые результаты, генеральный директор, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил:

«Во втором квартале компании удалось продемонстрировать высокие финансовые результаты. Выручка и EBITDA Группы выросли к уровню прошлого года, а рентабельность по EBITDA достигла 34%. Такой рост в основном был обеспечен увеличением объемов реализации на фоне восстановления цен на удобрения и сохранения низких цен на основные сырьевые ресурсы. Эффективная система сбыта продукции позволила компании после завершения сезона в Северном полушарии переориентировать продажи на экспортные рынки, следуя за сезонным развитием спроса в Латинской Америке и Индии. Также росту рентабельности способствовало снижение себестоимости за счет переноса части плановых ремонтов на второе полугодие. Это было сделано в рамках реализации комплекса мероприятий по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции на предприятиях Группы и в городах присутствия компании, в том числе, за счет снижения количества привлекаемых внешних подрядных организаций. Стабильный уровень долговой нагрузки и высокая рентабельность бизнеса позволили нам продолжить реализацию инвестиционной программы долгосрочного развития компании. Уровень капитальных вложений по итогам квартала составил 48% от EBITDA. На фоне уверенных финансовых результатов Совет директоров компании, в рамках действующей дивидендной политики, рекомендовал Собранию акционеров выплатить дивиденды в размере 33 рублей на одну акцию, что превышает размер свободного денежного потока и эквивалентно 62% от скорректированной чистой прибыли за 2 квартал 2020 года. Говоря об ожидаемых изменениях ситуации на рынке, хочу отметить, что мы видим хорошие перспективы развития сезонного спроса в Европе и Африке, что будет способствовать сохранению повышательного ценового тренда на нашу продукцию и позволит оптимизировать оборотный капитал компании во втором полугодии 2020 года».

Во что инвестировать: список акций и обзор ситуации на рынке (закрытый раздел)


Наша группа VK—>присоединиться

Другие материалы по данной теме

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля