Убыток «Мечела» в 3 квартале составил 26 млрд рублей

Консолидированная выручка «Мечела» по МСФО в 3 квартале составила 64,4 млрд рублей (-0,2% ко 2 кварталу 2020 года), показатель EBITDA – 9,3 млрд рублей (+6%). Рентабельность по EBITDA составила 15% против 14% во 2 квартале.

Убыток, приходящийся на акционеров «Мечела», составил 26 млрд рублей против 47,1 млрд рублей прибыли, полученной во 2 квартале 2020 года.

Долговая нагрузка

 

 

Мультипликаторы

 

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов прокомментировал:

«После снижения финансовых показателей во втором квартале, в третьем квартале текущего года мы продемонстрировали стабилизацию выручки и рост показателя EBITDA даже на «падающем» рынке угля, нашей основной продукции. Положительное влияние на динамику результатов оказывали высокие объемы реализации в металлургическом дивизионе на фоне роста цен по отдельным видам продукции квартал к кварталу, а также сокращение себестоимости в добывающем дивизионе.Вместе с тем, низкие цены на уголь и падение спроса на некоторые виды металлургической продукции оказывали негативное давление на динамику показателей. В отчетном периоде сложилась непростая ситуация, связанная со снижением спроса, а, следовательно, и цен на металлургические угли на мировом и внутреннем рынке, а также с нестабильным спросом на ряд категорий металлопродукции, особенно предназначенной для применения в машиностроении и ориентированной, в том числе, на экспортные рынки. Несмотря на это, мы не останавливаем работу по расширению парка горно-транспортной техники и модернизации оборудования обогатительных фабрик в добывающем дивизионе. Также мы продолжаем ремонты оборудования и агрегатов на предприятиях металлургического дивизиона, осваиваем новые виды востребованной рынком высокомаржинальной продукции. Все реализуемые проекты несут в себе и экологическую составляющую, направленную на снижение воздействия производства на окружающую среду. Эти вопросы актуальны не только для наших металлургических предприятий, но и для логистических. До конца текущего года портом Посьет реализуется ряд мероприятий в рамках экологической программы, в ближайшие полтора года на ее воплощение будет направлено около 1 млрд рублей. На сегодняшний день в этот порт уже вложено более 4 млрд рублей, что позволило внедрить здесь семь из девяти наилучших доступных технологий. Портом Темрюк также планируется закупка и ввод в эксплуатацию дополнительного оборудования для пылеподавления, ведется разработка проекта системы очистных сооружений поверхностных стоков. В целом считаю, что Группа хорошо отработала третий квартал. По мере стабилизации состояния экономики после кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции, восстановления цен на уголь и спроса на стальную продукцию на всех рынках, финансовые результаты Группы продемонстрируют более уверенную положительную динамику»

Во что инвестировать: список акций и обзор ситуации на рынке (закрытый раздел)


Наша группа VK—>присоединиться

Другие материалы по данной теме

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля