Мордашов готов реинвестировать сверхприбыль в развитие вместо выплаты дивидендов
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости/Прайм. Совладелец и глава совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов заявил, что готов реинвестировать сверхприбыль в развитие вместо того, чтобы выплачивать дивиденды акционерам.
Совладелец «Северстали» сказал в интервью газете Financial Times, что компания «определенно» примет недавний призыв президента РФ Владимира Путина к компаниям реинвестировать свои сверхдоходы вместо того, чтобы вознаграждать инвесторов. «Важно признать, что Путин — наш президент и лидер нашей нации, и он в значительной степени отражает то, о чем задумывается каждый среднестатистический россиянин. Есть определенный общественный спрос, который не отражен в жестких структурах или законодательстве, но есть определенный запрос. . . Есть потребность в социальной справедливости и интеграции. И я считаю, что большой бизнес должен обратить на это внимание», — добавил Мордашов.
Путин в апреле в ходе послания Федеральному собранию заявил, что в России будут поощрять компании, которые вкладывают прибыль в развитие, а не направляют ее на выплаты дивидендов.
Мордашов сказал, что Путин был прав, когда призвал российский бизнес уделять приоритетное внимание инвестициям и развитию, поскольку пандемия усугубляет падение реальных доходов, которые сократились на 11% с 2013 года. «У нас большое наследие, которое оставил кризис — многие люди пострадали, покупательная способность снизилась, что является огромной проблемой, одной из самых больших проблем для нашей страны», — сказал бизнесмен, добавив, что в то же время благосостояние некоторых секторов экономики растет.
В начале июня первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов утверждал, что российские металлурги в 2020 году получили сверхдоходы примерно на 100 миллиардов рублей, подняв внутренние цены вслед за мировыми, и теперь должны вернуть эти средства в бюджет в виде налога. Позже он уточнил, что задача правительства — не изъять у металлургов дополнительные доходы, а уложиться в параметры государственных и окологосударственных проектов, подорожавших из-за цен на металлопродукцию.
- Непродовольственный ритейл по итогам 2020 года. Актуализация информации и перспективы.
- Обзор компаний сектора «продовольственный ритейл». Достижение целевой цены для покупки.
- Обзор сетевых и генерирующих компаний по итогам 2020 года.
- Обзор компаний финансового сектора по итогам 2020 года. Выбираем лучших. Прогноз дивидендов за 2021 год.
- Обзор компаний металлургического сектора по итогам 2020 года.
- Обзор компаний нефтяного сектора по итогам 2020 года. Стоит ли держать Татнефть?
- Обзор рынка электромобилей по итогам 2020 года. Тренды, обзор китайского рынка, перспективы сектора. Стоит ли инвестировать на текущей коррекции?