«Норникель» День инвестора 2019
Лондон — 18 ноября 2019 года ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший в мире производитель палладия и рафинированного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди провел ежегодный День инвестора.
Руководство компании представило инвестиционному сообществу актуализированную информацию по производственным и финансовым показателям, прогноз по рынку металлов, а также своё стратегическое видение вплоть до 2030 года.
10-летняя стратегическая концепция
Опираясь на уникальную корзину металлов и лучшую в мире горнорудную базу, менеджмент «Норникеля» считает, что компания обладает прекрасной стартовой позицией для того, чтобы поддержать глобальный переход на экологически чистый транспорт. Гибридизация и электрификация автомобилей, а также ужесточение законодательства относительно выхлопных газов являются двумя мегатрендами, которые, как ожидается, значительно увеличат спрос на продукцию компании в ближайшие 10 лет и далее. Кроме того, благодаря технологическому прорыву компания существенно улучшила понимание своей огромной ресурсной базы, что позволяет менеджменту плавно перейти к более долгосрочному планированию:
- Амбициозные планы увеличить добычу на Таймырском полуострове, обладающем запасами более 2 млрд тонн, на 75% или до 30 млн тонн руды в год;
- Производство основных металлов к 2030 году должно увеличиться следующим образом: никеля — на 15-30% до 250-280 тыс. тонн в год, меди — на 20-40% до 520-560 тыс. тонн в год, металлов платиновой группы (МПГ) на 30-95% до 160-205 тонн в год;
При этом в перспективе 2022 года производство может даже снизиться
По оценкам руководства «Норникеля», к 2030 году компания сможет поставлять на мировой рынок объемы МПГ, достаточные для производства 25-40 млн автокатализаторов, что, в свою очередь, снизит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу примерно на 170-270 млн тонн (в течение всего срока эксплуатации автомобиля).
Дополнительно к этому, заявленный рост производства высококачественного никеля позволит изготавливать 3,5-5,5 млн аккумуляторных блоков для электромобилей, что позволит снизить глобальные выбросы парниковых газов на 50-100 млн тонн (в течение всего срока эксплуатации автомобиля).
Основной рост инвестиций ожидается в 2022-2025 гг. — период снижения дивидендов (в 2023 году заканчивается акционерное соглашение)
Менеджмент прогнозирует, что начиная с 2026 года наступит период роста дивидендных выплат Норникеля
Структура инвестиций
Существенная часть инвестиций пойдет на модернизацию в части защиты окружающей среды
В перспективе 2021-2022 гг., по мнению менеджмента компании, долг/Ebitda не выйдет за 2,2x
Значит на выплаты будет направляться 60-30% Ebitda
Потребление продукции Норникеля по регионам
Ожидается рост потребления никеля из-за спроса на электромобили
Несмотря на общее снижение продаж автомобилей, спрос на продукцию платиновой группы растет (особенно в Китае)
Спрос на автомобильные катализаторы продолжит рост
Автомобильные тренды, влияющие на спрос на металлы
Прогноз доли электромобилей, гибридных и автомобилей с ДВС в общей линейке выпуска автоконцернов