«Северсталь» до 2024 года выделит 2,5 млрд рублей с целью снижения выбросов
«Северстали» по итогам 6 месяцев 2021 года удалось снизить сбросы загрязняющих веществ Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) в водные объекты на 14,4% относительно аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании.
«На 43,6% снижен объем размещаемых отходов за счет увеличения реализации и утилизации доменного шлама, переработки железобетона. Выброс в атмосферу снижен на 1,3%, что составляет порядка 2 тыс. тонн. Результат дало снижение содержания серы в Оленегорском концентрате за счет внедрения технологии магнитно-гравитационной сепарации обогащения. Экологический эффект обеспечен за счет меньшего объема коксовой мелочи, необходимой на спекание концентрата с повышенным содержанием железа на ЧерМК», — уточнили в компании.
В перспективе до 2024 года на ЧерМК планируется завершить еще ряд мероприятий. Это реконструкция узла подготовки твердого топлива в агломерационном цехе № 3, строительство комплекса оборудования, снижающего выбросы от агломашин ЧерМК №10 и 11. Последний проект потребует инвестиционных вложений в размере порядка 2,5 млрд рублей.
- Непродовольственный ритейл по итогам 2020 года. Актуализация информации и перспективы.
- Обзор компаний сектора «продовольственный ритейл». Достижение целевой цены для покупки.
- Обзор сетевых и генерирующих компаний по итогам 2020 года.
- Обзор компаний финансового сектора по итогам 2020 года. Выбираем лучших. Прогноз дивидендов за 2021 год.
- Обзор компаний металлургического сектора по итогам 2020 года.
- Обзор компаний нефтяного сектора по итогам 2020 года. Стоит ли держать Татнефть?
- Обзор рынка электромобилей по итогам 2020 года. Тренды, обзор китайского рынка, перспективы сектора. Стоит ли инвестировать на текущей коррекции?