США введут пошлины на импорт фосфорных удобрений из РФ и Марокко
(Рейтер) — Министерство торговли США сообщило во вторник о введении предварительных пошлин на импорт фосфорных удобрений из России и Марокко после начала расследования, целью которого было выяснить, получают ли производители в этих странах несправедливые субсидии.
Ведомство установило предварительные пошлины в размере 23,46% на импорт продукции OCP Group и других производителей из Марокко, 20,94% — на импорт российской «ФосАгро», 72,50% — на импорт продукции «Еврохима» и 32,92% — для всех остальных российских производителей.
Это решение было принято по итогам расследования, начатого в июле по ходатайствам американского производителя удобрений Mosaic Co.
В прошлом году импорт фосфорных удобрений из Марокко в США оценивался примерно в $729 миллионов, а из России — примерно в $299 миллионов.
Избыток предложения на рынке фосфатов ударил по ценам на удобрения в прошлом году и в начале этого года. И хотя высокий спрос со стороны Индии и Бразилии помог поднять цены в последнее время, рост был ограничен избытком запасов.
Окончательное решение министерства торговли США ожидается 8 февраля. За ним последует окончательное решение Комиссии по международной торговле 25 марта с обнародованием приказа 1 апреля.
Надбавки к ценам на фосфаты в США сохранятся в ближайшем будущем, по мнению Джоэла Джексона из BMO Capital Markets.
Исторически размер пошлин в окончательных решениях, если они вводились, существенно не менялся по сравнению с предварительными, сказал Джексон.
- Непродовольственный ритейл по итогам 3-го квартала 2020. Перспективы Детского мира и М.Видео-Эльдорадо.
- «X5» VS «МАГНИТ» по итогам 9 месяцев 2020 года. Перспективы компаний.
- Обзор металлургического сектора по итогам 3-го кв. 2020 года. Впереди успешный год?
- Обзор компаний нефтегазового сектора по итогам 3-го кв. 2020 года. Какие компании целесообразно покупать?
- Обзор с/х и пищевого сектора России. «РусАгро» vs «Черкизово» по итогам 2019 года. Какую компанию добавить в портфель?
- Обзор сектора минеральных удобрений по итогам 2019 года. Стоит ли держать компании в портфеле и на что обратить внимание?
- «Сбербанк» vs «ВТБ». В какой банк стоит инвестировать?
- Обзор электросетевых и генерирующих компаний по итогам 2019 года.
- Выбор лучшей металлургической компании и обзор металлургического сектора по итогам 2019 года.
- Стоит ли добавлять в портфель компании нефтехимического сектора? Обзор нефтехимических компаний по итогам 2019 года.