ОБЗОР ПРЕССЫ И КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ НА СЕГОДНЯ (24.12.2019)

Какие страны быстрее всего росли в этом десятилетии

Одними из самых успешных в экономике оказались последователи и соседи Китая

Быстрее всего в 2010-е гг. росла экономика Эфиопии, выявило исследование Financial Times. Это может показаться неожиданным, ведь стране пришлось просить финансовую помощь у Международного валютного фонда (МВФ). Тем не менее в 2010-х гг. ВВП Эфиопии вырос на 146,7%, а рост ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составил 149%. Это лучший результат по обоим показателям.

Самый худший результат в обеих категориях у другой страны с того же континента – Ливии. Ее ВВП сократился на 71% в 2010-е гг. Правда, в исследовании не фигурируют Сирия и Венесуэла – там дела шли настолько плохо, что МВФ прекратил собирать данные. По оценкам экономистов, за первый шестилетний президентский срок Николаса Мадуро ВВП Венесуэлы сократился вдвое.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/12/24/819499-strani-bistree


«Северный поток-2» ушел в зиму

«Газпром» будет достраивать проект несколько месяцев

Германия разрешила «Газпрому», который не успевает проложить газопровод «Северный поток-2» до конца года, продолжить строительство в зимние месяцы. Сама компания сообщила, что труба готова на 93% и ей осталось уложить 160 км маршрута по дну Балтики. Монополия торопится достроить «Северный поток-2» на фоне новых санкций со стороны США, которые уже заставили уйти из проекта трубоукладчика Allseas. В правительстве уверены, что никакой катастрофы с окончанием строительства нет, просто оно затянется на несколько месяцев.

https://www.kommersant.ru/doc/4205927


Календарь на сегодня

Газпром заседание совета директоров. Будет утверждена дивидендная политика и рассмотрен бюджет компании на 2020 г.

РусГидро cовета директоров утвердит бизнес-план и инвестпрограмму на 2020 – 2024 годы.


Отраслевой анализ и дивидендные обзоры

Наше приложение для Android—>скачать

Наша группа VK—>присоединиться

Другие материалы по данной теме

Добавить комментарий

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля