Обзор прессы и календарь событий на сегодня (05.11.2019)

Крупнейшая в мире нефтяная компания Saudi Aramco проведет IPO в декабре

Сумма сделки может составить до $60 млрд

Саудовское управление по рынку капитала одобрило публичное размещение акций Saudi Aramco, сообщил регулятор 3 ноября. Предправления госкомпании Ясир аль-Румайян объявил о начале IPO в тот же день на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире по всей стране.

IPO пройдет на саудовской бирже Tadawul. По словам аль-Румайяна, решение о международном листинге будет принято в будущем, сообщило Reuters.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/11/04/815404-krupneishaya-neftyanaya


Бюджет готов взять на себя риски инвесторов, созданные чиновниками

Правительство собирается без конкурса раздавать индивидуальные льготы

После двух лет обсуждений и споров правительство наконец решило, как будет поддерживать инвесторов. Подготовленный Минфином проект закона о защите и поощрении капиталовложений внесен правительством в Госдуму и опубликован на ее сайте. Чиновники Минфина называли этот документ новым инвестиционным кодексом – законопроект меняет принципы распределения господдержки инвестиционных проектов, поправки вносятся в Налоговый и Бюджетный кодексы, законы о концессиях, регистрации юрлиц, госзакупках и т. д.

На рост инвестиций правительство делает особую ставку. В этот президентский срок Владимира Путина их доля в экономике должна вырасти к концу 2024 г. до 25% ВВП, т. е. на 4 п. п., – это основное условие ускорения роста экономики. Ради этого правительство готово без конкурса раздавать инвесторам льготы, в том числе в индивидуальном порядке, и брать на бюджет риски ухудшения условий ведения бизнеса.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/11/04/815395-byudzhet-riski


Минфин и ЦБ вернутся к идее индивидуального пенсионного капитала

Но произойдет это не раньше чем через 5–6 лет

Министерство финансов и Центральный банк не отказываются от идеи индивидуального пенсионного капитала (ИПК) – системы пенсионных накоплений, которую чиновники разрабатывали с 2016 г., но довести до воплощения так и не смогли. Вместо ИПК нынешней осенью гражданам предложили гарантированный пенсионный план (ГПП) – при его разработке использовались идеи ИПК, а начнет действовать система, как предполагается, в 2021 г.

«Мы не отказались от индивидуального пенсионного капитала, мы считаем, что это история нужная», – комментировал появление ГПП замминистра финансов Алексей Моисеев. «У нас не получилось сейчас реализовать ИПК, – выразил замминистра сожаление, – но было много полезных наработок, и нужно было уже предложить [какой-нибудь] продукт в части пенсионных накоплений». После серии дискуссий чиновники решили максимально быстро подготовить к реализации то, что уже сделано, объяснил он.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/11/04/815398-minfin-tsb


Своя турбина ближе к телу

«Силовые машины» просят власти не заключать контракт с Siemens

«Силовые машины» Алексея Мордашова вновь пытаются усложнить иностранным машиностроителям доступ к российскому рынку. Компания просит правительство отказать Siemens в заключении специнвестконтракта (СПИК), опасаясь, что иностранцы смогут до 2023 года отгружать готовую продукцию со складов, тем самым забирая у «Силовых машин» часть заказов. Аналитики называют опасения «чрезмерными», поскольку на компании, заключившие СПИК, распространяются требования по локализации.

https://www.kommersant.ru/doc/4148483


Календарь на сегодня

RUSAL МСФО 3 кв. 2019

Мосбиржа операционные результаты за октябрь

Полюс МСФО 3 кю. 2019

Мостотрест СД дивиденды за 9 месяцев 2019




Отраслевой анализ и дивидендные обзоры

Наше приложение для Android—>скачать

Наша группа VK—>присоединиться

Другие материалы по данной теме

Добавить комментарий

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*
Генерация пароля